Courses

コース紹介

A1 – 洋上風力発電 総論コース

2020年10月から12月に開講されるコースは、コロナウイルスの影響のためオンラインにてご提供させていただきます。オンライン受講された方は、現地開催が再開された際に差額分のお支払いのみで、長崎でのワークショップやオンサイトへの参加が可能です。

洋上風力発電の概要について俯瞰的に幅広く学ぶコースです。

洋上風力発電の業務を行う上で欠かすことのできない、ビジネス知識であるマーケットのトレンド、プレイヤー、事業環境、法律、政策面と、技術の基礎知識である計測、機械、電気、施工等について短期間で集中的に習得することができます。ミニチュア風車のインストールや、エクセルを活用した設計パラメーター変更、発電量計算等のワークショップも豊富です。
また、VRシステムを活用した、洋上風力発電機の各コンポーネントの詳細を学び、作業の危険性とリスクについて学ぶワークショップも行います。

<スケジュール>

1日目:9時~17時(その後にアカデミー内で交流会を行います。飲み物と軽いお食事をご用意いたします。)
2日目:9時~16時

<受講料(すべて税込)>

洋上風力総論コース2日間(オンライン開催の場合:20%割引)
○一般企業:150,000円(120,000円)
○会員企業(※1):100,000円(80,000円)
○長崎県内に拠点を有する企業(※2):100,000円(80,000円)
○会員企業且つ長崎県内に拠点を有する企業:50,000円(40,000円)

(※上記金額は受講に関する費用であり、アカデミーまでの交通費や長崎での宿泊費は含まれておりません。)
※1:会員企業とは、長崎海洋産業クラスター形成推進協会の特別会員及び一般会員企業
※2:長崎県内に拠点を有する企業とは、長崎県内に本社または本店を置く企業

開催日・申し込み

対象者

・洋上風力に関わるあらゆる業種の新卒者、転職者、社内異動者。
・学び直しや体系的知識の獲得をしたい実務経験者。

コースの目標

洋上風力産業に関わるビジネス知識、技術の基礎知識を短期集中で学び、新規担当者の業務の立ち上がり期間を大幅に縮小します。

コースの内容

オンライン開催
<総論コース1日目>
9:00 10分 オリエンテーション
9:10 LE01 30分 洋上風力エネルギー活用の歴史
9:40 LE02 40分 電力・社会・政策
10:20 15分 休憩
10:35 LE03 30分 風とは何?
11:05 LE04 40分 風の力を回転力へ
11:45 75分 昼食
13:00 LE05 45分 数字で見る洋上風力発電
13:45 LE06 20分 発電の基礎
14:05 15分 休憩
14:20 LE07 45分 洋上風車からの送電の仕組み
15:05 WS02 60分 発電量計算
16:05 終了

(※LE=レクチャー / WS=ワークショップ)

<総論コース2日目>
9:00 LE08 60分 支持構造物設計の基礎
10:00 15分 休憩
10:15 LE09 40分 モノパイルの理論
10:55 WS04 50分 モノパイル設計
11:45 75分 昼食
13:00 LE10 50分 ファームの設計と施工
13:50 15分 休憩
14:05 LE11 30分 運転と保守
14:35 15分 コースの振り返り
14:50 終了

(※LE=レクチャー / WS=ワークショップ)

通常開催(2021年予定)
<総論コース1日目>
8:30 30分 ウェルカム・コーヒー
9:00 15分 オリエンテーション
9:15 LE01 30分 洋上風力エネルギー活用の歴史
9:45 LE02 40分 電力・社会・政策
10:25 15分 休憩
10:40 WS01 30分 風車タービンづくり Part 1
11:10 LE03 30分 風とは何?
11:40 WS01 20分 風車タービンづくり Part 2
12:00 60分 昼食
13:00 LE04 40分 風の力を回転力へ
13:40 LE05 45分 数字で見る洋上風力発電
14:25 15分 休憩
14:40 LE06 20分 発電の基礎
15:00 WS02 60分 発電量計算
16:00 15分 休憩
16:15 LE07 45分 洋上風車からの送電の仕組み
17:00 WS03 20分 発電機づくり
17:20 終了(長崎開催の場合は、初日終了後に懇親会を開催)

(※LE=レクチャー / WS=ワークショップ)

<総論コース2日目>
8:30 30分 ウェルカム・コーヒー
9:00 LE08 60分 支持構造物設計の基礎
10:00 15分 休憩
10:15 LE09 40分 モノパイルの理論
10:55 WS04 50分 モノパイル設計
11:45 75分 昼食
13:00 LE10 50分 ファームの設計と施工
13:50 WS05 60分 洋上風力のインストール
14:50 15分 休憩
15:05 LE11 30分 運転と保守
15:35 15分 コースの振り返り
15:50 終了

(※LE=レクチャー / WS=ワークショップ)

開催場所

●総論コース
〒852-8521 長崎県長崎市文教町1-14 長崎大学文教キャンパス 研究開発推進機構棟2階

●オンサイトプログラム
長崎市の大波止フェリーターミナルを出発、五島を訪問後、長崎市に戻り15時頃解散予定。詳細については、確定した分から随時、ホームページに掲載させていただきます。

開催日・申し込み

PAGE TOP